Ткани для дома, окон и одежды. Пряжа, товары для шитья, вязания и рукоделия. Ремонт одежды, пошив постельного белья и штор
Ткани для дома, окон и одежды. Пряжа, товары для шитья, вязания и рукоделия. Ремонт одежды, пошив постельного белья и штор
Разделы сайта Каталог товаров

Новости

9 января 2023

Новые ткани для окон

Поступление портьерных тканей: вуаль, вышивка, блэкаут

21 декабря 2022

Новогодние полотенечные ткани

Незаменимы на кухне, а также отличный подарок

Статьи

19 июля 2020

Сатин - элитная ткань для постельного белья

Сатин: описание, разновидности, правила ухода

Поплин – лучшая альтернатива сатина и бязи

Поплин – описание ткани, характеристики

Плотный и прочный поплин придумали французы в 14-м веке для изготовления одежды священников. Папа Римский предпочитал этот материал для пошива одежды для себя и своего окружения. Собственно, и название «поплин» происходит от итальянского «papalino», т.е. «папский».

Поплин ткань

Сейчас поплин очень популярен при производстве постельного белья. Чтобы хорошо выспаться и проснуться наутро бодрым и в хорошем настроении, следует ответственно отнестись к его выбору. Качественное и приятное к телу постельное белье – залог здорового сна!

При производстве ткани используются не только натуральные хлопковые волокна. Могут применяться дополнительно синтетические, шелковые или шерстяные волокна. Многие характеристики поплина такие же, как и у бязи, но он легче и нежнее на ощупь.

Иногда поплин называют одним из видов бязи из-за особенного переплетения волокон, создающего поперечные рубчики. Дело в том, что интересная технология производства поплина заключается в том, что тонкие нитки, оказываясь на лицевой стороне, образуют мелкие выпуклые полоски.

Поплин структура

Предприятиями выпускается гладкокрашеный, отбеленный, и набивной (с печатным рисунком) поплин.

Разновидности поплина по методу окрашивания

Поплин может быть нескольких разновидностей: отбеленный, набивной, гладкокрашеный, пестротканый.

  • Отбеленный – материал подвергается химической обработке при помощи химикатов и щелочи. Он становится совершенно белым, избавляясь от неприятных желтых и серых оттенков. Отбеленный поплин считается очень прочным.

Поплин отбеленный

  • Гладкокрашенный – такое полотно сначала отбеливается, а потом окрашивается в требуемый цвет. В течение нескольких часов материал окрашивают и стирают несколько раз, благодаря чему он приобретает устойчивость к выцветанию.

Поплин гладкокрашенный

  • Набивной – при помощи специальных машин на ткань наносится рисунок. При использовании качественных красок такой материал не выгорает на солнце и полностью безопасен. Печатание принта на ткани происходит путем аэрографии, машинного метода или с помощью сетчатых шаблонов.

Поплин набивной

  • Пестротканый – поплин получается таким, если в процессе ткачества применяются нити разной окраски. Такой прием позволяет получить материал с продольным, поперечным рисунком.

Поплин пестротканый

Преимущества и недостатки

Наилучшие характеристики поплина:

Преимущества Мягкость и шелковистость, что делает его приятным и комфортным для кожи
Преимущества Натуральность и экологическая чистота: ткань не способна вызвать аллергию
Преимущества Прочность и износостойкость позволяют использовать изделия долгое время
Преимущества Не выгорают рисунки и принты. Даже если ваша кровать стоит у окна, рисунки останутся яркими и сочным
Преимущества Не происходит усадки при стирке, не растягивается и держит форму
Преимущества Свободно пропускает воду и воздух
Преимущества Отстирывается в прохладной воде, что очень облегчает уход за тканью
Преимущества Материал легко гладится. Его можно совсем не гладить, а просто аккуратно расправить на кровати. Поплин – просто находка для людей, которые терпеть не могут утюг
Преимущества Огромный выбором цветовых решений

Кроме этих достоинств, он неприхотлив в уходе, имеет привлекательный вид, приемлемую стоимостью.

К относительным недостаткам можно отнести:

Недостатки Возможность усадки поплина, содержащего шерстяную нить
Недостатки Сложность кроя поплина из-за его переплетения, создающего рубчик на поверхности. Придется доверить эту часть работы профессионалу

Недовольные постельным бельем из поплина потребители почти не встречаются. Ткань ценят потребители, которые выбирают качественные вещи по их натуральному составу.

Поплин для постельного белья

Практически все виды ткани комфортны для кожи, поэтому из поплина налажено широкое производство постельного белья. Его прочность и мягкость сравнимы с постельными комплектами из бязи. Поплин наравне с другими тканями «дышит», сохраняет тепло и пропускает воду.

Постельное белье из поплина

Белье выдерживает многократные стирки без потери цвета и формы, средний срок использования комплекта составляет 5 лет. Белье из поплина используется для дома, а также в фешенебельных гостиницах и домах отдыха.

Постельные принадлежности из поплина чаще всего состоят из чистого хлопка.

Рекомендации по уходу

  • Чтобы не испортить любимую вещь из поплина, нужно стирать его в щадящем режиме, в воде с температурой до 30 градусов
  • Перед стиркой изделия выворачивают на изнаночную сторону, чтобы дольше сохранить рисунок. Благородный поплин не терпит агрессивные порошки и отбеливатели
  • Поплин прекрасно высыхает без применения отжима, при этом сохраняя свои лучшие качества. Сушите изделия в тени, тогда их рисунок дольше сохранится
  • При покупке поплина из шелка, следует следовать указаниям, написанным на этикетке. Он обладает всеми качествами шелка и требует бережного обращения. Такие изделия стирают вручную, либо в стиральной машине при низких оборотах с использованием щадящих жидких порошков

Уход за поплином

Постельное белье из поплина является лучшей альтернативой для элитного сатина и бюджетной бязи. Оно обладает всеми положительными качествами этих двух материалов и практически не имеет серьезных недостатков. Поплин – это компромиссный вариант, при правильном выборе которого, вам будут сниться только хорошие сны!


Ассортимент поплина в Магазине-мастерской ШИТЬЕ

Прайс на пошив постельного белья